河北邯郸一男子婚内强奸妻子,获刑8个月!

2021-11-22 渥太华微生活
来源:磁县法院

枫叶生育-marketing-images-300250.gif

丈夫能否成为强奸妻子的犯罪主体?换句话说,丈夫违背妻子意志,采取暴力手段,强行与妻子发生关系,能否构成强奸罪?有人可能会认为他们是夫妻,这是他们自己的事,不可能是犯罪!究竟丈夫能否成为强奸妻子的犯罪主体呢?近日磁县人民法院就审理了一起婚内强奸案。

F3DA1A0F839002E1E358E14E7A26F9242042AE2B_size73_w1080_h607.jpeg

案情简介

被告人赵某与被害人王某系夫妻关系,因感情不和,王某于2021年4月22日向磁县人民法院提出离婚诉讼。2021年4月30日13时许,被告人赵某酒后到王某母亲家向王某索要户口本,并趁机强行与王某发生性关系,因王某反抗且王某处于月经期,被告人赵某强奸未遂。

丈夫强奸妻子?主审法官张培娥表示其从未审理过这样的强奸案子,本着对案件负责的态度,主审法官张培娥详细地审阅了卷宗,该案中被告人赵某与被害人王某系夫妻关系,因感情不和处于分居状态,且王某已向法院提起离婚诉讼,婚姻关系处于不稳定状态,在此情况下,被告人赵某违背妇女意志,强行与被害人发性关系,其行为已构成强奸罪。但该案不同于普通的强奸案子,考虑到被告人赵某与被害人王某婚后育有两个子女,孩子年龄尚小,如何把对孩子的伤害降低到最小也是审理该案时需要考虑的。主审法官张培娥通过询问被害人王某,得知夫妻感情破裂的原因是被告人赵某长期酒后的家暴行为,两人婚姻已无持续可能,但被害人王某表示,二人毕竟曾为夫妻,并育有两个子女,也为两个子女着想,其对被告人赵某的行为表示谅解,希望法庭能对被告人赵某从轻处罚,并提交了谅解书,二人的民事案件也已调解离婚。

CC26D5CC00459398DCDD5D40E987B63ED55D8BE9_size70_w1080_h607.jpeg

法院审理

该案中被告人赵某违背妇女意志,强行与被害人发生性关系,其行为已构成强奸罪。通过庭审,被告人赵某认识到了自己行为是犯罪,其表示自愿认罪认罚。公诉机关指控被告人赵某的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,适用法律准确。由于被告人赵某意志以外的原因强奸未成,属未遂,比照既遂依法可减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二十三条之规定,判决被告人赵某犯强奸罪,判处有期徒刑八个月。

C78E4754373679EB18542441006CC8577091929F_size61_w1080_h607.jpeg

“当时喝了点酒,也没意识到这是犯罪,通过张法官的释法明理,我已经认识到了错误,一定改过自新”。宣判后被告人赵某服判,表示不上诉。

C265B168A302CDBBF72AD08379C35B919A4A266F_size84_w1080_h607.jpeg

法官说法

强奸罪的客体为侵犯公民的人身权利,即性自主权。妻子首先是具有自由人格的人,然后才是负有特别义务的配偶,结婚证书不是丈夫强奸妻子的许可证。我国刑法并未把丈夫排除在强奸罪的犯罪主体之外,丈夫在非正常或不稳定的婚姻关系中,违背妻子意志强行与妻子发生性关系的行为,构成强奸罪。

法官总结两种情况,丈夫的行为可能构成强奸罪:

1、妻子已经提出离婚并进入法律程序,包括调解程序,这时丈夫使用暴力强行和妻子发生关系的,可以构成强奸罪。

2、丈夫教唆或者帮助其他男子强奸自己妻子的,可以构成强奸罪的共犯。

编者注:新闻取自各大新闻媒体,新闻内容并不代表本网立场!文字和图片来自网络,版权归原作者所有。如有侵权,请速联系小编,立即删除。

227
全部评论 (8)
匿名天使 发表评论于:2021-11-22 16:42:03
奇葩的条款,奇葩的判决,奇葩的夫妻。还不如直接判离婚呐
匿名天使 发表评论于:2021-11-22 16:40:08
这样的女人谁还敢要?动不动就可以告丈夫强奸?
匿名天使 发表评论于:2021-11-22 16:38:30
先说说逻辑,进入司法程序,只是进入,并没有结果和定论!我们都知道嫌疑人在法庭上也只是一个嫌疑人。司法的判决就是有罪和无罪两个结果。这对夫妻只是进入了司法程序,注意这期间婚姻还是续存关系,法院并无开庭判离婚。法院判决的结果只有两个,离婚,不准离!这司法的逻辑???
匿名天使 发表评论于:2021-11-22 16:37:45
白天夫妻俩刚搞完又吵架,晚上不让搞,丈夫硬搞。这天是否感情破裂?可以告强奸罪了吧?怎么取证?此列一破法院可要排队叫号了!
匿名天使 发表评论于:2021-11-22 16:36:33
一年也不让一次,是不是得告妻子?
匿名天使 发表评论于:2021-11-22 16:35:41
低质量的婚姻 ,还不如高质量的独处呢 !这样的婚姻有何用 ?
匿名天使 发表评论于:2021-11-22 16:34:00
我不建议妻子这样做,丈夫行为虽然恶劣,毕竟还有两个孩子,一旦丈夫被判刑,直接影响孩子的前途,而且在孩子成长的过程中会给孩子留下阴影和心理压力。可以借助法律威慑丈夫,令其悔过,顺利离婚就可以了。
匿名天使 发表评论于:2021-11-22 16:33:50
这婆娘以为赢了丈夫,其实是害了孩子,不管孩子判哪一方,以后抬头做人就有点阴影
展开快速发表评论

国际新闻